Недобросовестный вымогатель оказался инспектором труда

Недобросовестный вымогатель оказался инспектором труда
В Татарстане очередное уголовное дело, связанное с коррупцией. Как сообщил Руслан Галиев, помощник прокурора республики, инспектор труда подозревается во взяточничестве и против него заведено уголовное дело. Должностное лицо – сотрудник госинспекции по труду – в течение ноября 2016 года много раз вымогал деньги у руководителя одного из чистопольских предприятий.
 
Инспектору требовалось ни много ни мало – 130 000 рублей. Директор был уличен инспектором в нарушении правил охраны труда. Чтобы не штрафовать предприятие за это, а также за то, чтобы не устраивать внеочередную проверку из-за ЧП в компании, которое случилось в конце лета, инспектор предлагал руководителю «замять» дело за указанную сумму.
 
Передача денег должна была состояться в конце ноября и правоохранительные органы смогли раскрыть преступление: они поймали государственного инспектора непосредственно во время получения взятки на парковке возле торгового центра.
 
Инспектор по труду требовал взятку, которая превышает средние размеры, отмеченные коррупционным законодательством. В среднем в Татарстане обходятся суммой 100-105 тысяч рублей. Статистика преступлений, связанных с взяточничеством, свидетельствует, что за этот год уже было зафиксирована тысяча правонарушений подобного рода, а сумма ущерба оценивается более, чем в 300 миллионов рублей.
 
Как правило, коррупция в первую очередь касается сокрытий нарушений законодательства именно в сфере строительства и недвижимости. За ними следует сфера здравоохранения, где взятка также «решает всё», ну и на третьем месте область образования, где также очень высок уровень взяточничества.
 
600 из этих преступлений уже направлены в суд и рассмотрены дела для 240 виновных. Государственный служащий может получить штраф за коррупцию: размер штрафа варьируется. Это может быть фиксированная сумма 2-4 млн рублей, или сумма взятки в 70-кратном размере. Также есть возможность сесть в тюрьму на срок до 12 лет, так что стоили ли те 130 тысяч рублей такого наказания, решать самим коррупционерам. А «ТЕХНОВИК» напоминает – даже при выявлении нарушений труда на предприятии лучше честно оплатить штраф и соблюдать закон, чем пытаться откупить взяткой. В последнем случае руководитель рискует попасться на глаза прокуратуре и быть уличенным в поощрении коррупции.

С этим также читают

Завершены работы по техническому освидетельствованию…

На складе одного из ведущих российских дистрибьютеров бытовой техники, специалисты ТЕХНОВИК провели полное…

Подробнее... 26.06.2020

Техническое освидетельствование и испытание…

Успешное прохождение полного технического освидетельствование на складе спортивного гипермаркета. Специалисты…

Подробнее... 15.08.2019

Полное техническое освидетельствование и…

В Москве компания ТЕХНОВИК провела полное техническое освидетельствование и испытание стеллажей на одном…

Подробнее... 08.08.2019

Видео обзоры ТЕХНОВИК

Почему обращаются в ТЕХНОВИК?
Техническое освидетельствование стеллажей
Испытания стеллажей ТЕХНОВИК
Безопасная эксплуатация склада с ТЕХНОВИК
Восстановление паспорта на стеллаж