Проект по исследованиям и испытаниям стоек стеллажей и других элементов продолжается, наши специалисты обработали экспериментальные данные и получили важные результаты
Мы активно продолжаем проект по испытаниям стоек стеллажей и изучению их особенностей. Весной 2015 года были проведены многочисленные испытания, результаты которых требовали тщательной обработки. Это было связано с системами измерений во время проведения испытаний стеллажей. Количество датчиков, которыми мы измеряли перемещения было различным для каждого испытания. К тому же измерения длины волн при потере устойчивости формы сечения стойки стеллажа "поймать" и измерить не так просто. Помимо этого, не стоит забывать и о количестве измерений во время испытаний стеллажей. Иногда их количество во время эксперимента доходило до 2500! Статистические погрешности были отброшены и графики проведения испытаний стеллажей успешно построены. Затем мы провели расчеты стеллажей с целью сравнения результатов испытаний и расчетов. Это сравнение подвело нас к интересным выводам о влиянии перфорации стоек стеллажей на их несущую способность. Также были определены зависимости, описывающие влияние длины стоек на их устойчивость.
Более подробно результаты исследования будут представлены на выставке СеМАТ-2015. Подобные исследования помогают нам еще лучше понимать характер поведения элементов конструкции стеллажей с целью дальнейшего использования. Ведь при проведении работ по монтажу, демонтажу или ремонту стеллажей нужно относиться к ним не только как к железу, но и как к сложной конструкции, имеющей множество особенностей.