На заводе АО «Танеко», в Татарстане трое рабочих сорвались и упали в резервуар. Мужчины 29, 35 и 42 лет выполняли сварочные работы. Все они были сотрудниками компании «МонтажСпецСтрой», Нижний Новгород. В Нижнекамске они проводили работы для компании, которая является одним из подразделений «Татнефть». Сейчас в предприятии перерабатывается около 7 млн. тонн нефти в год и теперь компания проводит дополнительные строительные и производственные работы для того, чтобы выпускать бензин.
По информации в СМИ, полученной от правоохранительным органам, мужчины сорвались в резервуар с высоты в 15 метров. Двое получили тяжелые травмы, переломы и ушибы, и попали в реанимацию, третий – в палате интенсивной терапии с легкими и средними травмами. Сейчас обстоятельства произошедшего расследует комиссия, в составе которой госинспектор из Роструда.
«ТАНЕКО» сейчас строит технологические установки для производства бензина, в этом году также планируется запуск ряда оборудования для выпуска дизтоплива, керосина, производства газойля и переработки дистиллятов. Вероятнее всего – хотя правду покажут только результаты расследования – ответственность будет нести компания-подрядчик, а не нефтеперерабатывающее производство. Ведь именно подрядчик обязан был предоставить своим работникам все средства страховки и защиты и обучить их охране труда. С другой стороны, если в договоре подряда есть «белые пятна», может пострадать и «ТАНЕКО». Но факт остается фактом – по собственной ли неосторожности или же от использования неподходящих средств защиты, сварщики останутся, скорее всего, неработоспособными на всю жизнь, ведь тяжелые травмы и переломы просто так не проходят.