Испытание и проверка стремянок и лестниц по ГОСТу

Пригласить нас для участия в тендере

Испытания стремянок и лестниц должны систематически производиться на всех объектах, где используются подобные конструкции. Постоянный контроль их технического состояния это обязательная часть обеспечения безопасности объекта.

Осуществляется испытание лестниц и стремянок по ГОСТу, в котором определены:

Испытание лестниц по ГОСТу гарантирует безопасность их использования на протяжении установленного срока эксплуатации (до следующего испытания).

Особенности проведения испытаний переносных лестниц и стремянок

Испытание приставных лестниц и стремянок согласно требованиям нормативных документов должно осуществляться после их изготовления, а также капитального ремонта. В остальное время конструкции подвергаются тестированию раз в год.

Механические испытания лестниц заключаются в организации статической нагрузки на ступеньки и тетивы изделия. Для каждой модификации конструкции определяется испытательная нагрузка, которая прикладывается на соответствующие элементы и выдерживается на протяжении двух минут. Изделие считается прошедшим проверку, если в конструкции не появились повреждения.

Испытание металлических лестниц раздвижного и приставного типа предусматривает установку их на твердую поверхность под углом 75 градусов к горизонтальной плоскости. В качестве второй опоры используется стена или любая другая вертикальная строительная конструкция. Статические испытания лестниц приставного и раздвижного типов заключаются в приложении нагрузки на ступени в середине пролета и на обе тетивы. Если никаких изменений в конструкции нет, изделие считается пригодным.

Как проходит проверка прочности переносных лестничных конструкций

Испытание стремянок по ГОСТу предусматривает установку их в рабочее положение на ровной твердой поверхности. Испытательная нагрузка в 120 кгс прикладывается к не усиленной ступеньке в середине пролета. Если в конструкции обе стороны являются рабочими, они проверяются поочередно. Проверка нерабочего упорного колена производится путем одновременного приложению нагрузки по 100 кгс к тетивам, соединяющим обе части конструкции.

Испытание трехколенной лестницы заключается в подвешивании в вертикальной плоскости полностью раздвинутой конструкции к специальному крюку. На нижнюю часть тестируемого изделия крепится груз в 200 кгс и выдерживается на протяжении нескольких минут. Положительным результатом испытания считается полное отсутствие трещин, разрывов и деформаций в любом из элементов.

Для обеспечения кратчайших сроков проведения испытаний мы разработали специальный стенд. Он имеет государственный сертификат соответствия, он прошел обязательную периодическую калибровку и аттестацию. Стенд может производить нагружение в самом широком диапазоне возможных весов.

По результатам испытаний выдается протокол с указанием процедур и результатов испытаний для каждой лестницы.

Проведение испытаний возможно как на объекте Заказчика, так и в собственной лаборатории ТЕХНОВИК. При этом в обоих случаях гарантируется минимальная погрешность и достоверность результатов при проведении испытаний. Мы можем провести до 20 испытаний лестниц и стремянок в течение 1 рабочего дня.

Жизнь и здоровье сотрудников предприятия зависят от исправного оборудования. Поэтому так важно проверять технику, инструменты и материалы.

Вы заказываете звонок на нашем сайте и получаете:
- подробную консультацию менеджера;
- возможность оформить заказ по телефону;
- проверку лестниц и стремянок в условиях лаборатории или на предприятии;
- гарантированную безопасность рабочего персонала.

Наши сертификаты и лицензии

Почему мы ведущие эксперты рынка? 8 фактов

Основатели рынка
Основатели рынка
экспертизы стеллажей
Широкий охват
Широкий охват
работаем по всей России
Безупречная репутация
Безупречная репутация
более 13 лет работы
Современные технологии
Современные технологии
запатентованные методики работы
Образование и опыт
Образование и опыт
все сотрудники имеют необходимую квалификацию
Собственный учебный центр
Собственный учебный центр
постоянное повышение квалификации

Видео обзоры ТЕХНОВИК

Получить консультацию
Остались вопросы?
Будем рады помочь и проконсультировать!
Обращайтесь прямо сейчас
8 800 222-26-25
Получите консультацию