Ширина прохода между фронтальным стеллажами Необходимая ширина прохода для безопасного поворота операторов погрузчиков между стеллажами.
Комплексные решения для эффективной работы склада
8 800 222-26-25
9:00 - 18:00
г. Москва, Щелковское шоссе, д 5 стр. 1
Город: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Краснодар
  • Екатеринбург
  • Владивосток
  • Белгород
  • Иннополис
Рассчитать стоимость

ПОЧЕМУ ШИРИНА ПРОХОДА ТАК ВАЖНА, КОГДА РЕЧЬ ЗАХОДИТ О БЕЗОПАСНОСТИ ПАЛЛЕТНЫХ СТЕЛЛАЖЕЙ!?

Ежедневно складские погрузчики и штабелеры перемещают, извлекают и размещают паллетированные грузы в системах хранения и рядом со стеллажами. Когда у оператора, управляющего техникой, пространство для маневра ограничено, в несколько раз возрастает вероятность удара погрузчика по стеллажным системам и возникновения повреждения стойки стеллажа. Можно установить связь между повреждением стойки, шириной прохода и типом используемого вилочного погрузчика. Следовательно, принимая решение о выделении пространства между рядами стеллажей, мы должны учитывать тип используемого вилочного погрузчика; в противном случае стеллажи подвергаются большему риску повреждения.
Чтобы узнать, достаточно ли места для безопасного поворота операторов погрузчиков, читайте дальше.

 

Ширина прохода определяется либо расчетным путем, либо со ссылкой на рекомендации производителя вилочного погрузчика. Для примера возьмем три самых распространенных типа вилочных погрузчиков, которые сегодня встречаются на складах:

 

1) Стандартный погрузчик

2) Вилочный погрузчик с подъемом оператора

3) Узкопроходный штабелер

 

 

Каждый вилочный погрузчик имеет свое предназначение. Например, при выборе техники мы учитываем максимальную грузоподъемность, высоту или глубину установки груза, минимальное необходимое пространство для перемещения в проходах и многое другое. Чтобы найти точные ответы, вы можете обратиться к производителю подъемника. Предлагаем вам эту простую формулу, чтобы помочь определить, какая ширина прохода потребуется вашему вилочному погрузчику:

 

Длина груза + габариты ШТ с грузом на захвате + 300 мм (12 дюймов) = минимальная ширина прохода

 

Длина груза - это длина поддона, перевозимого на вилках.  Габариты ШТ (штабелирующей техники) с грузом на захвате - это наименьший объем пространства, необходимый вилочному погрузчику для разворота и позиционирования груза, как показано на рисунке ниже. 300 мм зазора позволяют обеспечить достаточное пространство для разворота погрузчика, чтобы еще остался зазор, предотвращающий повреждение стеллажей.

 

 

На рисунке представлено, как определить минимальную ширину прохода, необходимую для вашего погрузчика.

 

Производители складской штабелирующей техники рекомендуют разную ширину прохода для каждого типа погрузчика. Если вы применили выше приведенную формулу и поняли, что ширина прохода на вашем складе недостаточна и не может быть легко изменена, у вас есть несколько вариантов. Во-первых, вы можете изменить используемый вилочный погрузчик. Вы также должны рассмотреть возможность установки отбойников для защиты ваших стеллажей от ударов вилочных погрузчиков. Наконец, непрерывное обучение операторов вилочных погрузчиков технике безопасности, аккуратному вождению и осознанному бережному отношению к технике и стеллажам. Собрания и обучения, посвященные опасностям, связанным с системами паллетных стеллажей, повысят осведомленность персонала об опасности повреждения стеллажей.

 

В целом, правильный подбор типа вилочного погрузчика и ширины прохода обеспечит безопасность ваших стеллажных систем и вашего склада. Если оставить достаточно места между проходами невозможно, рассмотрите возможность использования другого более подходящего вилочного погрузчика, предназначенного для ваших проходов, установите защиты стоек и проведите дополнительные обучения операторов вилочных погрузчиков по безопасному (аккуратному) вождению и бережному отношению к стеллажам.

Напоминаем, что проведение регулярное проведение технического освидетельствования стеллажей обеспечивают дополнительную гарантию безопасности, так как в случае обнаружения повреждения его необходимо идентифицировать и устранить, выполнив ремонт стеллажей
Если вам необходима дополнительная информация или консультация наших специалистов, то вы можете направить заявку.

 

 

Новости
Получить консультацию
Остались вопросы?
Будем рады помочь и проконсультировать!
Обращайтесь прямо сейчас
8 800 222-26-25
Получите консультацию