Комплексные решения для эффективной работы склада
8 800 222-26-25
9:00 - 18:00
г. Москва, Щелковское шоссе, д 5 стр. 1
Город: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Краснодар
  • Екатеринбург
  • Владивосток
  • Белгород
  • Иннополис
Рассчитать стоимость

О составлении технического задания и результатах

В начале февраля этого года к нам за помощью обратилась дорожно-строительная компания, которая заказала у подрядчика изготовление и монтаж ангара.

Осенью ангар был смонтирован, а в феврале, не выдержав снеговой нагрузки, всё рухнуло.
Тут и без прочностных расчетов было понятно, что допущена явная ошибка при проектировании (сборку со слов заказчика тоже проводили неквалифицированные рабочие в большой спешке),
но наше заключение клиенту необходимо для досудебных и судебных разбирательств.

Правда, есть один момент не в пользу нашего клиента. Это отсутствие технически грамотного технического задания. Формальное ТЗ есть , но в нём сказано, что исполнитель обязуется изготовить и смонтировать ангар...Всё.

Это всё к чему. Данный пример очень похож на ситуации, с которыми мы регулярно сталкиваемся в стеллажном мире. В том числе, когда расследуем причины обрушений стеллажей. Компании-заказчики при подписании договоров с заводами или поставщиками стеллажей зачастую экономят силы, время и ресурсы на составлении детального ТЗ, на основании которого  при запуске стеллажных систем в эксплуатацию можно было бы оценить и сопоставить фактический результат с тем, что требовалось изначально.

Раз за разом к нам в руки попадают технические задания или приложения к договору, в которых, аналогично случаю с дорожно-строительной компанией, указано "изготовьте, поставьте и смонтируйте мне стеллаж".
В итоге, доказать при приемке, что вы имели в виду совсем другое, вряд ли получится. Особенно учитывая столь скудную нормативно-техническую базу, которую мы имеем на данный момент в стеллажной отрасли.

Не экономьте на базовых вещах. Собирайте рабочие группы при составлении ТЗ. Прописывайте все максимально подробно. Любой нюанс в будущем может сильно сэкономить ваши нервы и средства компании.

Если чувствуете, что внутри компании не достаточно специалистов, компетентных в данной области, Обращайтесь к экспертам!

Только к настоящим!

 

Все материалы и фотографии опубликованы с разрешения заказчика.

obrushenie_angaraobrushenie_angara-1

obrushenie_angara-2obrushenie_angara-4

Новости
Получить консультацию
Остались вопросы?
Будем рады помочь и проконсультировать!
Обращайтесь прямо сейчас
8 800 222-26-25
Получите консультацию