Комплексные решения для эффективной работы склада
8 800 222-26-25
9:00 - 18:00
г. Москва, Щелковское шоссе, д 5 стр. 1
Город: Москва
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Краснодар
  • Екатеринбург
  • Владивосток
  • Белгород
  • Иннополис
Рассчитать стоимость

Частые причины повреждения и обрушения стеллажей, как провести проверку стеллажей

В настоящее время причиной абсолютного большинства обрушений складских стеллажей является неправильная работа операторов напольной техники. Первое, что требуется для минимизации рисков – грамотное и своевременное инструктирование водителей погрузчиков, операторов штабелеров и прочего персонала. Примерную инструкцию по требованиям безопасности вы можете найти, пройдя по этой ссылке.

Вторым фактором должно быть стимулирование сотрудников на обязательное выполнение всех правил по работе с напольными транспортными средствами, а также на необходимость бережного отношения к технике и стеллажному оборудованию.

Опыт показывает, что на многих складах, где управление персоналом основано на персональной ответственности, а ротация кадрового состава минимальна, количество поврежденных элементов стеллажей несущественно.

Учитывая, что количество повреждений на стеллажах является первым признаком отношения операторов к работе с высотными металлоконструкциями, можно с уверенностью говорить, что риск обрушения стеллажей напрямую зависит от политики управления на складе, в том числе и по работе с операторами.

Менее распространенной причиной обрушения является перегруз стеллажа. Здесь существует два варианта, либо перегруз произошел случайно (неправильно указан вес груза, ошибка оператора или диспетчера и т.д.), либо заявленная несущая способность не соответствует фактической. В обоих случаях требуется квалифицированная независимая экспертиза, которая позволит выявить причину произошедшего.

В последнее время случаи обрушения стеллажей значительно участились. Это связано как просто с существенным увеличением складских мощностей и, как следствие, объемов стеллажного оборудования, так и с устареванием оборудования (в России эксплуатация стеллажей происходит в среднем 3 – 8 лет, как правило, даже без минимального технического обслуживания). Наиболее характерные примеры обрушившихся стеллажных конструкций вы можете оценить, пройдя по этой ссылке.

Динамика обрушения стеллажей как правило абсолютно непредсказуема, что связано со сложностью стержневой конструкции стеллажа, рассматриваемого при расчетах в виде пространственной системы с огромным числом влияющих факторов. Особо неустойчивую конструкцию представляют собой глубинные стеллажи. Их обрушение происходит как правило всегда по одному и тому же сценарию.

Печальная статистика ЧП на складах, травм, возгораний и других происшествий, обычно является следствием незнания сотрудниками правил безопасности, нежелания их выполнять или же плохая подготовка склада. Все эти вопросы можно решить, если проводить регулярный осмотр и экспертизу складских помещений.

Обращаясь в ТЕХНОВИК, Вы получаете возможность избежать несчастных случаев, снизить количество поломок стеллажей, поскольку мы проводим тщательную экспертизу конструкции. Если у Вас уже произошло происшествие – поможем установить истинную причину и принять профилактические меры.

Фотогалерея происшествий >>

Новости
Получить консультацию
Остались вопросы?
Будем рады помочь и проконсультировать!
Обращайтесь прямо сейчас
8 800 222-26-25
Получите консультацию